Меню

Ваш город

Войти

Личный кабинет

0 0 0
Каталог

КАК ВЫБРАТЬ МОТОБЛОК: ВИДЫ, ФУНКЦИИ, ХАРАКТЕРИСТИКИ

12.04.2023

Что такое мотоблок

Мотоблок – разновидность малогабаритного трактора, достаточно мощный самоходный агрегат с навесным оборудованием, позволяющим выполнять различные функции. Предназначен для работы на почве разных видов. В сравнении с обычными тракторами имеет небольшой вес.

универсал.jpg


Составляющие мотоблока:

  • бензиновый или дизельный двигатель;
  • ходовая часть;
  • трансмиссия;
  • система управления;
  • элемент агрегатирования для подсоединения дополнительного навесного оборудования. 

Принцип работы


Устройство основано на базе одноосного шасси. Его работа осуществляется за счет тягового усилия, создаваемого колесной ходовой частью.

Функции и область применения


Мотоблок – универсальный агрегат, выполняющий ряд разнообразных функций с помощью навесного оборудования. Успешно применяется в сельскохозяйственной и фермерской деятельности.

мотоблок и навесное.jpg


Какие задачи может выполнять:

  • культивация верхнего слоя почвы;
  • разрыхление и вспашка;
  • окучивание;
  • посадка и выкапывание овощных культур;
  • скашивание травы, уничтожение сорняков;
  • внесение и равномерное распределение удобрений;
  • очистка от снега;
  • с применением прицепных устройств можно выполнять перевозку грузов.

Мотоблок или культиватор: что лучше

мотоблок и культиватор_2.jpg

В отличие от культиватора, мотоблок имеет большую выносливость и выполняет широкий спектр работ. Он способен обработать площадь земельного участка более 1 гектара.

Культиваторы – более легкие устройства, выполняющие культивацию почвы. Компактный агрегат успешно используется для обработки небольших земельных участков.


Виды и классификация мотоблоков

Мотоблоки классифицируются на 3 вида в зависимости от целевого использования и веса агрегата.

Виды мотоблоков:

  1. Легкие – вес до 40 кг, мощность – 5-7 л.с. Рассчитаны для работ на земельных участках площадью не более 40 соток. Ширина захвата – в пределах 85 см. Не подходят для культивации тяжелого грунта.
  2. Средний класс – более мощные агрегаты, до 9 л.с., вес – до 120 кг. Успешно справляются с обработкой участков до 1 гектара, применяются для очистки территории от сорняков и в качестве снегоуборочной машины. Ширина захвата – до 100 см.
  3. Тяжелый класс – самый мощный вид мотоблоков, относящийся к профессиональному типу. Вес агрегата может достигать 180 кг, ширина захвата – 100-135 см. Подходит для обработки участков площадью до 4 гектар. Мощность оборудования – 9-17 л.с.

Какой мотоблок выбрать: важные параметры

При выборе мотоблока важно ориентироваться на основные параметры и функциональность устройства, исходя из поставленных задач.

Класс и масса

Класс устройства выбирается с учетом площади земельного участка и вида работ, которые будут выполняться при помощи этого оборудования.

Для обработки небольших огородов, сада или дачного участка можно выбрать мотоблок легкого или среднего класса. Профессиональные модели оптимальны для выполнения разных работ на сельскохозяйственных участках большой площади.

По весу:

  1. Для домашней эксплуатации можно купить мотоблок весом 60-80 кг.
  2. Для обработки целины и работы на больших земельных участках лучше подобрать более мощное оборудование, вес которого может достигать 110 кг и более. Такие модели применяются для перевозки тяжелых грузов, обработки твердой почвы и сбора урожая в больших объемах. 

Тип и мощность двигателя

По типу двигателя мотоблоки разделяются на два вида – бензиновые и дизельные.

Бензиновые мотоблоки отлично подходят для обработки небольших дачных участков и огородов. Они отличаются низким уровнем шума, небольшим весом, не требовательны в уходе. Стоят дешевле, чем модели дизельного типа.

Дизельные мотоблоки более мощные агрегаты, оптимальны для работы на больших земельных участках. Характеризуются высокой устойчивостью и большим уровнем сцепления с почвой. Более надежны и экономны в расходе топлива.

По мощности двигателя:

  1. Для обработки небольших участков можно выбрать мотоблок мощностью 3-4 л.с.
  2. Для работы на участках площадью 1 гектар подойдут модели на 5-6 л.с.
  3. Более мощные агрегаты на 6-9 л.с. эксплуатируются на сложных почвах с большим объемом работ. 

Сцепление и редуктор

Удобство работы и надежность оборудования определяет трансмиссия, состоящая из редуктора, сцепления и количества передач.

На мотоблоки устанавливается сцепление двух видов:

  1. Однодисковая или многодисковая выжимная муфта. Как правило, такое оснащение имеют тяжелые агрегаты высокой надежности.
  2. Ременная передача – более простой и наиболее распространенный вариант, устанавливаемый на мотоблоки разных моделей.

Редуктор в мотоблоке отвечает за передачу крутящего момента с двигателя на выходной вал.

Виды редукторов в мотоблоках:

649c44d9f71c397609ce4d48a578ff80.jpg

  • на более легких моделях устанавливается конструкция с цепями и звездочками в корпусе;
  • более надежные и тяжелые модели оснащены шестеренчатыми и шестеренчато-цепными редукторами.

Недорогие легкие модели имеют в оснащении неразборный редуктор, который нельзя будет отремонтировать в случае его поломки.

Глубина и ширина обработки

Каждый мотоблок рассчитан на определенную глубину и ширину обработки, что тоже важно учитывать при выборе оборудования.

ширина обработки.jpg

  1. Если плодородный слой грунта составляет не более 20 см, можно выбрать агрегат с глубиной культивирования в пределах 25 см. Модели, рассчитанные на обработку грунта на глубине 30-35 см, оптимальны для эксплуатации на более толстых плодородных грунтах.
  2. Для небольшого земельного участка будет достаточным захват по ширине в пределах 60-80 см. Модели с шириной обработки 80-130 см выбираются для работы на участках площадью более 1 гектара.

Вал отбора мощности (ВОМ)

aurora_space_yard_val_otbora_moshhnosti.jpg

Вал отбора мощности – важный элемент, за счет которого к агрегату подсоединяется дополнительное навесное оборудование, расширяющее функционал устройства.

Если планируется использовать мотоблок в разных работах, нужно приобрести модель с ВОМ.

Скорости

Большинство современных мотоблоков оснащены механической коробкой передач с одной задней и двумя передними скоростями. Чем больше скоростей, тем удобнее эксплуатация агрегата. Например, задняя скорость позволяет эксплуатировать мотоблок на узком участке, где невозможно развернуть технику.

Большое количество скоростей также необходимо, если планируется эксплуатировать мотоблок для уборки снега, перевозки грузов и прочих работ.

Полезные советы по подбору мотоблока

Мотоблоки для обработки земельных участков изготавливают отечественные и зарубежные производители. Покупая такой агрегат, рекомендуется отдавать предпочтение надежным брендам, имеющим заслуженную репутацию.

Полезные советы для покупателя:

  1. Определите размер участка для выбора необходимой мощности мотоблока. Чем больше участок, тем более мощное оборудование понадобится для работы.
  2. Определите сразу поставленные задачи и какое дополнительное оборудование вам пригодится.
  3. При покупке мотоблока продавец обязан оформить гарантийные обязательства от производителя. Срок гарантии – от 1 до 5 лет.
  4. Перед эксплуатацией агрегата на участке внимательно изучите инструкцию и соблюдайте все рекомендации производителя. Это позволит снизить риски поломок. Перед работой заливайте полный бак топлива и обязательно проверяйте уровень масла в двигателе.

Популярные бренды мотоблоков с хорошими эксплуатационными характеристиками: Aurora, Champion, Patriot и др. Читайте отзывы владельцев и покупайте технику в специализированных магазинах.